您的位置: 旅游网 > 女人

今年年底前从南京到南昌南宁烟台威海可以坐

发布时间:2019-10-09 21:33:00

  今年年底前 从南京到南昌、南宁、烟台、威海可以坐高铁啦

  随着春运的临近,南京到南昌、南宁、烟台、威海的高铁也将在年底前后陆续开行。高铁开行后,南京到上述地区多长时间可以通达,是旅客们最关心的问题。昨天了解到,目前南京到上述地区列车开行时刻已基本确定。南京到南昌最快预计4小时23分可到达,南京到南宁最快12小时17分,上海到威海全程8小时41分。另外,随着杭长客专的开通,南京到长沙将在目前每天2趟的基础上,再增加2趟车。值得关注的是,随着既有线自12月10日起调整列车运行图,南京到新疆也将开行第二趟进疆特快列车,南京12月13日到伊宁将首开旅客列车。扬子晚报全媒体宋南飞

  南京南昌

  预计最快4小时23分,早上出发,中午就能看滕王阁

  目前南京到南昌有两趟普通列车,运行时间均在8小时以上,每到春运都一票难求。而年底前,随着沪昆客运专线开通,南京到南昌将开行2趟(来回4趟)动车组列车。早上8:16从南京出发,中午12:39就可以到南昌着名的小吃一条街蛤蟆街吃小吃、去滕王阁游玩了。如果早上起不来,13:04还可以乘坐G1439次列车,晚上就可以在穿城而过的赣江边散步南京到南昌的时间也预计缩短到最快4小时23分(G1491次)。同时,由于该线路经过浙江、江西境内,所以南京到浙江的龙游、衢州,到江西的进贤、鹰潭、上饶也是首次通达高铁。

  解读沪昆客运专线

  随着年底前沪昆铁路上海怀化段具备开通运行条件,四纵四横高铁初步连成。这也意味着从南京,可以通过宁杭线连接到沪昆线,进而连通到南昌去。沪昆高速铁路(又称沪昆客运专线)东起上海,西至昆明。途经上海、杭州、南昌、长沙、贵阳、昆明6市,线路全长2245公里。其中沪杭客专已开通运营。9月16日,备受关注的沪昆高铁南昌至长沙段也已正式开通运营。11月10日,沪昆高铁湖南段(长沙至新晃)进行不运载旅客试运行。

  南京南到南昌西高铁运行时刻表

  G1491南京南-南昌西,南京南8:16开,南昌西12:39终到,运行4小时23分

  G1492南昌西-南京南,南昌西8:10开,南京南12:38终到,运行4小时28分

  G1493南京南-南昌西,南京南13:04开,南昌西17:41终到,运行4小时37分

  G1494南昌西-南京南,南昌西15:47开,南京南20:31终到,运行4小时44分

  南京长沙、南宁

  南京到长沙新增2趟高铁,南京到南宁首开高铁

  目前南京有2趟到长沙的高铁,运行时间分别为5小时11分和5小时12分。这两趟高铁的运行线路是从合宁线合武线京广高铁,经过安徽、湖北,然后进入湖南。而年底随着沪昆高铁杭长段(杭州长沙客运专线)的开通,南京市民到长沙还可以选择另一条运行线路:从浙江到江西,再进入湖南。这也意味着,南京到长沙年底前将在原有2趟高铁的基础上,也将再增加2趟(来回4趟)高铁运行。G1481次全程运行时间6小时08分,早上出发,下午到达长沙逛一逛岳麓书院。G1483次下午出发,晚上正好去吃长沙着名的口味虾。

  同样的,由于运行线路的不同,南京到宜春、萍乡、弋阳、抚州东,也是首通高铁。其中,南京到弋阳和抚州由于此前没有客运线路直接通达,所以这次南京到这两个地方,还是首通客运。

  南京到南宁是每年春运的重灾区,每天只有一趟K1191次列车通达,全程运行时间1天2小时10分,每到节假日车票都是秒空。随着沪昆高铁杭长段的贯通,南京到南宁年底也将首开高铁,经由宁杭高铁、杭长高铁、京广高铁、衡柳线运行。南京南到南宁东全程运行时间12小时17分,早上出发,晚上就能到家吃上团圆饭。此外,南京到桂林、柳州、全州等地也将首次通达高铁。

  解读杭长高铁

  杭长高铁也是沪昆客专的一部分,东起杭州,经过南昌,西至长沙。沪昆客专西线(南昌西至湘赣界)7月25日试运行,9月16日通车;东线(南昌西至浙赣省界)8月1日开始联调联试,计划12月底正式通车。届时,南京到长沙将再增加2趟高铁通达。此外,南京到南宁、桂林等地也将首开高铁。

  南京南至长沙南列车运行时刻表

  G1481南京南-长沙南,南京南站9:03开,长沙南15:11终到,运行6小时08分

  G1482长沙南-南京南,长沙南8:50开,南京南15:05终到,运行6小时15分

  G1483南京南-长沙南,南京南15:28开,长沙南21:36终到,运行6小时08分

  G1484长沙南-南京南,长沙南13:30开,南京南19:22终到,运行5小时52分

  南京南至南宁东列车运行时刻表

  G1503南京南-南宁东,南京南8:40开,南宁东20:57终到,运行12小时17分

  G1504南宁东-南京南,南宁东9:45开,南京南22:05终到,运行12小时20分

  南京烟台、威海

  南京到威海全程8小时46分

  南京到烟台目前的两趟列车运行时间都在16个小时以上。而今年底或明年初,随着青荣城际铁路开通,南京到烟台、威海预计开动车组列车。早上在玄武湖赏景,下午就能到威海,全程运行8小时46分。先去蓬莱仙境游玩,晚上在海边吃海鲜、烧烤,这样的日子想想都惬意。

  解读青荣城际铁路

  新建的青岛至荣成城际铁路(青荣城际)将纵贯山东半岛,起于青岛北站,经青岛、烟台、威海三地,止于威海境内的荣成站。正线全长299KM,连接胶济客专、引入既有烟台客站。

  南京到威海列车运行时刻表

  G456/7上海虹桥-威海北,上海虹桥6:25开,威海北15:11终到,全程运行8小时46分

  G458/5威海北-上海虹桥,威海北13:36开,上海虹桥22:17终到,全程运行8小时41分

  南京乌鲁木齐

  南京-乌鲁木齐特快升级为直达列车

  随着兰新高铁的运行,乌鲁木齐南至上海T54/1T52/3次改经由兰新高铁,升级为直达列车,车次为Z42/39Z40/1。同时,伊宁至上海T206/3T204/5次,T206/3次由伊宁自12月10日、T204/5次由上海自12月13日起开行。这也意味着,从南京到乌鲁木齐,市民们可以有更多的选择。

  南京到乌鲁木齐列车运行时刻表

  Z40/1上海-乌鲁木齐南上海站19:45开,乌鲁木齐南站第三日10:36终到,全程运行38小时51分

  Z42/39乌鲁木齐南-上海乌鲁木齐南站20:55开,上海站第三日12:24终到,全程运行39小时29分

  南京到伊宁列车运行时刻表

  T206/3伊宁-上海,伊宁站10:06开,上海站第三日17:41终到,全程运行55小时35分

  T204/5上海-伊宁,上海站12:05开,伊宁站第三日19:36终到,全程运行54小时44分

  备注:具体办客时刻以车站公布为准

  这些车次也有调整

  1、哈尔滨~温州K554/1K552/3次延长牡丹江始发终到;

  2、南京~成都东K722/3K724/1次运行区段改为南通~昆明,并改经由铜九、京九、沪昆线运行;

  3、成都~上海K698/5K696/7次运行区段缩短为成都~汉口;

  4、哈尔滨~上海T74/1T72/3次改为直达,车次改为Z174/1Z172/3;

  5、呼和浩特东~上海T267/70/67T268/9/8次改为直达,车次改为Z267/70/67Z268/9/8;

  6、包头~杭州T284/1T282/3次改为直达,车次改为Z284/1Z282/3;

  7、上海~拉萨T164/5T166/3次改为直达,车次改为Z164/5T166/3;

  8、杭州~哈尔滨T386/7T388/5次改为直达,车次改为Z176/7Z178/5;

  9、齐齐哈尔~杭州1344/11342/3次改快速,车次改为K50/47K48/9;

  10、太原~上海Z98/5Z96/7次车次改为Z198/5Z196/7。

意甲
综艺
摩羯座
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的